Accès

Hôpital Trousseau (adultes) :  cliquer ici

Hôpital Gatien de Clocheville (enfants) : cliquer ici

Activités

Le service de Dermatologie du CHU de Tours est spécialisé dans le diagnostic et la prise en charge des maladies de la peau de l’adulte et de l’enfant. L’activité de soins est réalisée en hospitalisation et en consultations externes. La prise en charge des patients adultes a lieu dans le service Dermatologie de l’Hôpital Trousseau et la prise en charge des patients enfants a lieu à l’Hôpital de Clocheville. Le service de Dermatologie a également des liens avec l’Université François Rabelais de Tours, avec des médecins universitaires, une activité d’enseignement et de formations des étudiants en médecine. Le service de Dermatologie est également impliqué dans des activités de recherche via des affiliations avec les Unités de Recherche.

 

Centre de compétences

Le plan national maladies rares 2005-2008 a permis de structurer l’organisation de l’offre de soins pour les maladies rares et d’améliorer sa lisibilité pour les patients (FIMARAD). Des centres de références ont ainsi été créés, constitués par des équipes très spécialisées, autour desquels des centres de compétences, régionaux ou inter-régionaux ont été identifiés.

Le service de dermatologie du CHRU de Tours a été identifié comme centre de compétences dans les pathologies suivantes :

  • Maladies bulleuses (toxidermie, maladies auto-immunes)
  • Maladies systémiques (syndrome de Gougerot-Sjögren)
  • Maladies cutanées génétiques rares (syndrome d’Ehlers-Danlos)
  • Maladies vasculaires rares (anomalies vasculaires, lymphœdèmes)

 

Médecins

Pr Laurent Machet
Professeur des Universités-Praticien Hospitalier
Chef de service
laurent.machet@univ-tours.fr
Pr Gérard Lorette
Professeur des Universités-Praticien Hospitalier
gerard.lorette@univ-tours.fr
Pr Loïc Vaillant
Professeur des Universités-Praticien Hospitalier
loic.vaillant@univ-tours.fr
publication : cliquez ici
Pr Annabel Maruani
Professeur des Universités-Praticien Hospitalier
annabel.maruani@univ-tours.fr
Pr Mahtab Samimi
Professeur des Universités-Praticien Hospitalier
mahtab.samimi@univ-tours.fr
Dr Emmanuelle Le Bidre
Praticien Hospitalier
e.lebidre@chu-tours.fr
Dr Gabriella Georgescou
Praticien Hospitalier
g.georgescou@chu-tours.fr
Dr Valérie Tauveron
Praticien Hospitalier
v.tauveron@chu-tours.fr
Dr Margaux Garnier
Chef de Clinique Assistant
margaux.garnier@univ-tours.fr
Dr Hélène Cornillier
Chef de Clinique Assistant
helene.cornillier@univ-tours.fr
Dr Laura Chaput,
Assistante Spécialiste des hôpitaux, partagée Blois/Tours
Dr Héloïse Clerc

Assistante Spécialiste des hôpitaux, partagée Dreux/Tours

 

Internes (2017-2018)

Chakib EL HABNOUNI

Frédéric JAOUEN

Sophie LEDUCQ

Diane MARCE

Antoine MARCHAND

Victoire MEURISSE

Alice MOUCHARD

Irène NICOLETIS

Juliette ROBERT

Laura STEINMAYER

Sarah VENTEJOU

Camille VERMERSCH

Médecins praticiens attachés

  • Dr Didier Brive
  • Dr Jean-Paul Claudel
  • Dr Marion Delaplace
  • Dr Christine Muller
  • Dr Martine Mauboussin
  • Dr Youssef Mourtada
  • Dr Adeline Perrinaud
  • Dr Roba Safar
  • Dr Odile Treffandier

 

Equipe administrative

CHEF DU POLE « PEAU ET RECONSTRUCTION »

Mme le Dr Gabriela GEORGESCOU
g.georgescou@chu-tours.fr
02 47 47 90 78

 

CADRE SUPERIEUR DE POLE

Mme Jeannine GATAY
(Pôle Peau et Reconstruction)
j.gatay@chu-tours.fr
02 18 37 05 80

 

CADRES INFIRMIERS

Mme Laure Delaite

Cadre Infirmier (hospitalisation secteur C et secteur A)

l.delaite@chu-tours.fr
02 18 37 08 54

 

Mme Véronique Duguet

Cadre Infirmer (consultations externes)
v.duguet@chu-tours.fr
02 18 37 05 80

 

Secrétaires d’hospitalisation

Mme Sophie Andot

s.andot@chu-tours.fr

Mme Chrystèle Chaussepied

c.chaussepied@chu-tours.fr

 

Secrétaire Universitaire

Mme Anissa Ait-Brik

anissa.aitbrik@univ-tours.fr